13E ANNEE - PREMIER PORTAIL D'INFORMATIONS TOURISTIQUES DE L'OCEAN INDIEN



7ème édition  du « Southern Tropical Challenge » du 26 au 29 novembre 2015

20 Novembre 2015 - La septième édition du "Southern Tropical Challenge", fondé par Yannick Lincoln, se tiendra du 26 au 29 novembre 2015. Cette course qui se court par équipe de deux vététistes est aujourd'hui une épreuve majeure du calendrier national et régional.

La septième édition du "Southern Tropical Challenge", fondé par Yannick Lincoln, se tiendra du 26 au 29 novembre 2015. Cette course qui se court par équipe de deux vététistes est aujourd'hui une épreuve majeure du calendrier national et régional.

Programme des étapes

Prologue : jeudi 26.11.15 départ 15h00 au restaurant Emba Filaos au Morne
Circuit Emba Filaos - Chassé du Morne – Emba Filaos / distance 14.7kms

Etape 1 : vendredi 27.11.15 départ 08h00 Tamassa et arrivée Tamassa
Tamassa – Macondé – traversée successives de plusieurs parcs de chasse à Baie du Cap, Mont sur Mont, Chamarel (avec passage à proximités des Terres de Couleurs) et Bel Ombre – Valriche - Tamassa / distance 45.6kms

Attention cette première étape apparait comme redoutable et qui s’annonce comme un véritable challenge pour les participants !

Etape 2 : samedi 28.11.15 départ 08h00 Tamassa et arrivée Tamassa
Tamassa – Frederica Bel Ombre – Montée du Bel Ombre Trail (Watook) - Plaine Champagne – Parc National (Pétrin, Macchabée et Mare Longue) – Domaine des 7 Vallées – Bois Chéri – Parc de Chasse de Bois Sec – Alexandra Falls – Plaine Champagne – descente du Bel Ombre Trail (Watook) – Frederica Bel Ombre – Tamassa / distance 67.9kms

Durant cette étape se tiendra le Challenge Garmin Watook qui récompensera l’équipe ayant réalisé le meilleur temps cumulé lors de la montée et de la descente de Watook ; une nouveauté sur l’épreuve.  

Etape 3 : dimanche 29.11.15 départ 08h00 Tamassa et arrivée Tamassa
Tamassa – St. Felix – Riambel – Souillac – Gris-Gris – Andrea - Union – Terracine - Rochester Falls – Surinam – Chamouny – Domaine de Chazal – Parc de Chasse de Bel Ombre – Frederica Bel Ombre - Tamassa / distance 49.9kms

Total : 178.1kms

Organisation, partenaires et sponsors


La LUX* STC @ Bel Ombre 2015 est Co-organisée par LUX* Sports, Yannick Lincoln et Le Tamassa avec le support des personnes et entreprises suivantes :

Domaine de Bel Ombre (Damien de Froberville)
Velogic (Simon d’Unienville)
Jerome Koenig
Fédération Mauricienne de Cyclisme (Lawrence Wong et Caroline Leblanc)
Dr. Bernard Piat coordination médicale avec le support d’Ambulance Response
Laurent Nativel, Race Speaker / Animateur (Réunion)
Equipe Moto Cross de Robert Cheung
ROAG Timing System
Mauritius Police Force
National Parks and Conservation Service
La compagnie Le Bike
Epic Sports
Les Parc de Chasse du Morne, Baie du Cap, Mont sur Mont, Lavilleon, Kamaya, l’Hermitage, Bon Courage, Bel Ombre, St. Felix, Bois Sec,
Le Domaine de Chazal et le Domaine des 7 Vallées 

Les Sponsors suivants :

M.T.P.A.
Domaine de Bel Ombre
Omnicane
Velogic
Epic Sports
Cyclozone (Ile de la Réunion)
Odéziles
Go Sports
Rentacolor
Bois Chéri   
Garmin Ile Maurice (Shane Rolf Directeur et Antony Damjanovic Brand Manager)
Phoenix Beverages

Les participants

A l’occasion de cette 7ème édition nous aurons la participation de 70 équipes de deux soit 140 cyclistes-vététistes internationaux et locaux en provenance de France, Allemagne, Afrique du Sud, Réunion (19 équipes !) et Ile Maurice entre autres pays.

Catégories

Les participants seront classés dans les catégories suivantes :
•    Homme
•    Dame
•    Mixte
•    Masters (deux vététistes de plus de 40 ans)
•    Vétérans (deux vététistes de plus de 50 ans)
•    Jeunes (deux vététistes de moins de 21 ans)

Parmi ces participants ci-dessous les vététistes/équipes à surveiller :

Thomas Dietsch : Champion d’Europe et de France Marathon
Jerome Clementz : Champion du Monde Enduro
Giovanni Gonthier : recordman de victoire en XC à la Réunion et vainqueur a multiple reprise du Trophée Scott Récompensant le meilleur coureur
Fabien Tenor et Quentin Soubadou : meilleurs espoirs Réunionnais et top 20 en coupe de France cette année
Donovan Grondin : Champion de France Cadet
Ben Melt Swanepoel : champion d’Afrique du Sud Marathon, triple vainqueur du STC, 2nd au Brek Epic aux USA cette année
Yolandi Du Toit : ancienne championne d’Afrique sur route et podium aux championnats Sud-Africain marathon
Thomas Desvaux : 4 x Champion de Maurice sur route
Yannick Lincoln : Qualifié pour les Jeux Olympiques 2016, vainqueur du Cape Epic (mixte), 4 fois vainqueur du STC, triple médaille d’or (3 disciplines) aux Jeux des Iles et 6 fois vainqueur du Tour de Maurice sur route
Les différents maillots

En sus des médailles et trophées, les maillots suivants récompenseront les différents leaders et gagnants :

Maillot Jaune Equipe Homme
Maillot Bleu Equipe Mixte
Maillot Vert Equipe Masters (2x+40ans)
Maillot Rouge Equipe Vétéran (2x+50ans)
Maillot Blanc Equipe Jeune (2x-21ans)

Les vainqueurs des éditions précédentes
2014
Homme: Ben Melt Swanepoel – Yannick Lincoln
Dame: Kimberley Lecourt – Nadine Rieder
Mixte : Fuji Kusaka – Valerie Gérard
Equipe Mauricienne : Simon Desvaux – Alexandre Mayer
Master  : David Kinjah – Davidson Kamau
2013
Homme: Ben Melt Swanepoel – Yannick Lincoln
Dame: Kimberley Lecourt – Hazel Maggil
Mixte: Fabien Wexler – Geraldine Wexler
Jeune: Quentin Soubadou – Johanne Laperrie
Master: David Kinjah – Davidson Kamau
2012
Homme: Ben Melt Swanepoel – Yannick Lincoln
Dame: Yolandi Du Toit – Aurelie Halbwachs
Mixte: Geraldine Wexler – Eric Grondin
Jeune: Mathieu Leblanc –Charles Jourda
Master: Olivier Vernaton Daniel Chane Fok
2011
Homme: Yannick Lincoln – Marc Bassinghtwighte
Dame: Yolandi Du Toit – Aurelie Halbwachs
Mixte: Fabien Wexler – Geraldine Wexler
Jeune: Sebastein Tyack – Gregory Piat
 Master: Christophe Gerard – Liam Somers
2010
Homme: Olivier Lecourt – David Leiman
Dame: Catherine Dvorak - ab
Mixte: Yannick Lincoln- Aurelie Halbwachs
Jeune: Gabriel Mayer – Olivier Cron
Master: Christophe Gérard - Liam Somers

Informations complémentaires
Albert d’Unienville, LUX* Sports, tel 52580366 / Yannick Lincoln, tel 52534725